LA PLAINE DE SORGUES - 19 KM
Lien OVS de ce RdV : https://paris.onvasortir.com/la-plaine-de-sorques-17-km-18419871.html
Le lien OVS est valable un an
Version imprimable de ce RdV :
Lien vers l'album photos : https://photos.app.goo.gl/VSo6oJgLjHxMTcTZA
(Vous pouvez télécharger les photos que vous voulez.)
Aujourd'hui, nous sommes 13 à vouloir découvrir la la plaine de Sorques.
.
.
.
.
Cet escalier est le passage obligé pour le début de cette rando.
.
.
.
.
.
.
.
Pour commencer, nous longeons jusqu'au Loing le viaduc de St Mammès.
.
.
.
Nous avons rejoins le Loing. Il va nous conduire à Moret.
.
.
.
.
.
.
.
Nous voici arrivés à Moret, petite cité médiévale.
.
.
.
.
.
.
.
Pour nous rendre à notre lieu de déjeuner nous passons par la porte de Bourgogne et devant le moulin Provencher.
.
.
.
.
.
C'est ici que nous effectuons notre pause déjeuner.
.
.
.
Le repas terminé, nous repassons par la porte de Bourgogne.
.
.
.
A la Révolution, l'église fût transformée en usine pour produire de la poudre à canon.
.
.
.
.
.
.
.
Dans ce donjon, la princesse polonaise Marie Leczinska y passa la nuit précédent son mariage avec louis XV.
.
.
.
.
.
.
.
Ici, nous croisons l'aqueduc de la Vanne.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
Il a plu les jours précedents, comment va être le terrain ?
.
.
.
.
.
.
.
.
Cette première partie du parcours est emaillée de flaques d'eau.
.
.
.
.
.
.
.
.
Le terrain est plus sec et les couleurs sont bien belles.
.
.
.
.
.
.
.
.
Nous pénétrons maintenant dans la plaine de Sorques.
.
.
.
.
.
.
Et nous retrouvons le Loing, que nous longeons.
.
.
.
Nous sommes au 1er observatoire et nous voyons aucun oiseau.
.
.
.
Puis, nous continuons de suivre le Loing.
.
.
.
.
Nous voici rendus au deuxième observatoire.
.
.
.
.
Nous pouvons y observer quelques oiseaux.
.
.
.
.
.
Par ce parking, nous quittons la plaine de Sorques.
.
.
.
.
Nous sommes maintenant en grimpette sur la D 148.
.
.
.
.
Au bord de la D148, nous découvrons l'ancienne chapelle de Kosciuzko.
.
.
.
.
.
.
.
.
http://www.petit-patrimoine.com/fiche-petit-patrimoine.php?id_pp=77312_1
https://fr.wikipedia.org/wiki/Tadeusz_Ko%C5%9Bciuszko
Puis, nous empruntons la route de la Grande Vallée. Mais il nous faut grimper.
.
.
.
.
.
.
.
.
Puis, nous empruntons ce petit sentier.
.
.
.
.
Il nous permet de découvrir la table du Roi.
.
.
.
.
Il nous faut maintenant redescendre.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
On évitera de prendre cette descente par un temps pluvieux.
.
.
.
.
Nous voila revenus sur le plat.
.
.
.
.
Pour rejoindre Montigny, nous avons encore des espaces boisés.
.
.
.
.
Nous voici dans dans la charmante ruelle de la Peloterie.
.
.
.
.
.
.
.
.
Puis, nous empruntons une série de petites sentes.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
Nous arrivons à la gare à 16h 50.
.
.
.
.
.
A la gare, il y a des commodités, c'est plutôt rare.
.
.
.
Nous avons raté notre train de quelques minutes. Le prochain est à 17h 43.
Certains ont trouvé un bistrot qui n'ouvre qu'à 17.
.
.
Finalement, nous avons effectué près de 19 km.