ST CHERON BOUCLE 16 KM
Lien OVS de ce RdV : http://paris.onvasortir.com/saint-cheron-boucle-16-km-13987981.html
Le lien OVS est valable un an
Version imprimable de ce RdV : ST_CHERON_boucle_15_KM
Lien vers l'album photos : https://goo.gl/photos/kbYoJfZZeLfG8dbA8
(Vous pouvez télécharger les photos que vous voulez.)
Aujourd'hui, nous sommes 22 à profiter de cette journée globalement ensoleillée.
.
.
.
Sans plus attendre nous grimpons.
.
.
.
Oui, oui nous continuons de monter.
.
.
.
.
Après avoir bien grimpé, nous redescendons aussitôt.
.
.
.
Sur le GR 111, nous découvrons un arbre à souhaits.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
Le GR 111 nous conduit à Breux-Jouy.
.
.
.
.
C'est là, que nous franchissons l'Orge.
.
.
.
Peu après, nous traversons les voies.
.
.
.
.
En face, nous empruntons la rue de la Tuilerie. On grimpe !
.
.
.
Puis, nous traversons la D 116.
.
.
.
Pour entrer dans le bois du Boulay. Nous grimpons.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
A 12h 40, la pluie nous surprend.
.
.
.
En sortant du bois, nous sommes à la Tuilerie.
.
.
.
.
Il pleut, où va t-on bien se poser pour déjeuner ?
.
.
.
Après hésitation, pourquoi pas ici !
.
.
.
.
Alors, on s'installe et la pluie cesse et le soleil apparaît !
.
.
.
Le chemin du Bois Marie va nous conduire à la Folleville.
.
.
.
Voila, nous passons devant le hara de Folleville.
.
.
.
Bon, un peu de bitume jusqu'à la Belle Etoile.
.
.
.
En passant le pont du Lt Paul Conty, nous croisons la Rémarde.
.
.
.
Ce grand rond point, c'est la Belle Etoile.
.
.
.
.
C'est que ça grimpe pour rejoindre le sous-bois.
.
.
.
Pas de panique, nous avons quitté le GR.
.
.
.
.
Mais c'est pour voir cette grenouille mélomane qui joue de la guitare.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
A St Maurice-Montcouronne, c'est jour de brocante.
.
.
.
Nous empruntons le chemin de la Poterie.
.
.
.
Qui va nous conduire au Bois Gaillard.
.
.
.
.
A 15h, la pluie nous surprend de nouveau.
.
.
.
Fausse alerte, le soleil est revenu.
.
.
.
.
On grimpe, on grimpe.
.
.
.
.
Si bien qu'une petite pause ne se refuse pas.
.
.
.
.
Nous traversons la D 27.
.
.
.
.
Et nous croisons de nouveau la Rémarde.
.
.
.
.
Peu après, nous passons par les ruine de de Crèvecoeur.
.
.
.
Devant nous, 1.200 m de plaine.
.
.
.
Nous croisons un vénérable noyer.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
Nous traversons la D 132.
.
.
.
.
Nous voici dans le bois de la Justice.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
Les descentes sont toujours appréciées.
.
.
.
.
Nous voila, de retour à St Chéron.
.
.
.
Au cimetière, c'est la dernière pause.
.
.
.
.
On en profite aussi pour se ravitailler en eau.
.
.
.
Du cimetière, cela descend jusqu'à la gare.
.
.
.
.
Avec le sourrire nous prenons le chemin des Ecoliers.
.
.
.
De ce fait, nous passons devant le vieux cimetière.
.
.
.
http://www.saintcheron.com/decouvrir-saint-cheron/patrimoine-remarquable/80-le-vieux-cimetiere
On termine par d'étroits passages.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
On se sépare, certain(e)s vont reprendre le train.
.
.
.
Zut, Betty est fermé. Le bistrot est à vendre.
.
.
.
.
Pas de chance, le tabac de la gare est également fermé.
.
.
.
Il nous reste plus qu'à attendre le train de 17h 19.
.
.
.